Карта сайта info@kanonseattle.com
Русский
English
Рекламное Агентство КАНОН
Информация – Живая • Реклама – Творческая • Традиция – Христианская  
Регистрация
Сегодня в номереАрхив номеровЗаказ рекламыДоска объявленийПолезные ресурсыРадиопередачиФотогалереяКонтактыО нас
Архив рубрик
Америка СегодняБиблия и историяДетская страничкаЕврейский мирЗдоровьеКолонка редактораМир АвтоМир путешествийМиссионерствоМолодое поколениеМолодость и красотаНаука и религияНаше интервьюНовости high-techОбществоОкно в природуПолезные ресурсыРыбалкаСвидетельствоСегодня в миреСемьяСлово пастораСпортСтраницы историиСтраны и народыТема номераТочка зренияУроки бизнесаУроки фотографаЭто интересноЭто поучительно_Доказательства_Загадки истории_Искусство быть здоровым_Карьера_Культура_Музыкальный канон_Невошедшее в номер_Недвижимость и финансы_О главном_Одна судьба_Популярно о рекламе_Разное_Советы специалиста_Тюремное служение_Цифры и факты

Статьи в архиве

Философия современности

Олег Мартыненко    В номере Июнь'08:  
Дорогие друзья, как вы заметили, уже на протяжении последних месяцев мы осуществляем новую динамику, в концепции которой предлагаем вашему вниманию портреты наиболее известных творческих людей, философов и религиозных мыслителей. Этот номер не стал исключением.

У разных народов есть философы, писатели и художники, творчество которых, в силу целого ряда исторических, религиозных, духовных и даже эстетических особенностей, становится сокровенным выразителем национальной культуры. Между тем, творческое восприятие их философского и литературного наследия не просто распространилось на один народ, но стало четырехвековым культурным достоянием широкого круга последователей, чьи духовные и философские мысли сошлись в унисон с этим истинным гигантом мировой мысли, сумевшим для многих стать жизненным ориентиром в направлении к Богу. В этот список попали и наши с вами соотечественники, такие как И. С. Тургенев, Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой.

В этом месяце я не стану скрывать свои симпатии к величайшему мыслителю 17 века – Блезу Паскалю, потому как его мысли и взгляд на вечность и на окружающий нас мир предали вдохновение моему сердцу и разуму. Я восхищаюсь способностью этого человека размышлять и видеть сложные жизненные духовные и эмоциональные процессы во внутренности человека, но высказываться по ним просто и доступно. Несмотря на то, что религиозно окрашенное творчество Блеза Паскаля многие десятилетия либо замалчивалось, либо подвергалось сокращению и превратному истолкованию, оно не смогло остаться в тени. Уже не удивляет тот факт, что немало всем нам известных литераторов последних столетий склонили свое сердце у Креста Христова посредством простой, но сильной проповеди Блеза Паскаля. Потому что, ознакомившись с трудами этого человека, я наблюдал абсолютную силу слова и способность разрушать твердыни границ на пути к Богу и основания ложных стереотипов.

Блез Паскаль задавался теми же вопросами, что сегодня и мы с вами. 400 лет назад его интересовало то же, что сегодня интересует абсолютно всех: "Почему я здесь, а не там? - потому что нет причины мне быть здесь, а не там, нет причины быть сейчас, а не потом или прежде. Кто определил мою судьбу? Чей приказ, чей промысел предназначил мне это время и место? Почему знания мои ограничены, мой рост не велик, срок моей жизни сто лет, а не тысяча? По какой причине природа остановилась именно на этом числе, а не на другом, хотя их бессчетное множество, и нет причины выбрать это, а не то, и тому предпочесть это?"

Нельзя после этих слов не вспомнить события недавних дней, когда более ста тысяч человек стало жертвой разбушевавшегося на острове Маньяма урагана. Или Китай, где 5 миллионов человек лишились крыши над головой, и десятки тысяч жизней забрала вечность. Нельзя не думать о тысячах человеческих жизней, чьи судьбы в руках Божественного правосудия. Сегодня не только в этих странах задаются такими же вопросами, какие ставил перед собой Паскаль, но и весь цивилизованный мир ищет ответы на загадки, поставленные природой, и хочет разгадать источник их возмущения.

Однажды Блез услышал, что судьба человека от Господа, и принял решение востребовать ее. В конце своей недолгой, но абсолютно значимой для всего человечества 39-летней жизни, Паскаль будет выводить уже не геометрические теоремы и не физические аксиомы: он смело заявит, что судьба человека у Бога, и намерения Его во благо людям, а не на зло, чтобы дать им будущность и надежду. Что в послушании гласу и воле Его человек находится под защитой Божественного обещания и Его руководства, вследствие чего он не минует своего истинного предназначения, в котором будет иметь источники жизни, дарующие бесценный дар Вечной Жизни, раскрывающий пред ним врата неба. Это то, к чему должны стремиться Вы и я!

Главный редактор, ОЛЕГ МАРТЫНЕНКО
 

Всего комментариев: 0



Оставить комментарий:

Ваше имя  




   введите АнтиСпам код

   
© 2002—2007
«Рекламное Агентство КАНОН»