Карта сайта info@kanonseattle.com
Русский
English
Рекламное Агентство КАНОН
Информация – Живая • Реклама – Творческая • Традиция – Христианская  
Регистрация
Сегодня в номереАрхив номеровЗаказ рекламыДоска объявленийПолезные ресурсыРадиопередачиФотогалереяКонтактыО нас
Архив рубрик
Америка СегодняБиблия и историяДетская страничкаЕврейский мирЗдоровьеКолонка редактораМир АвтоМир путешествийМиссионерствоМолодое поколениеМолодость и красотаНаука и религияНаше интервьюНовости high-techОбществоОкно в природуПолезные ресурсыРыбалкаСвидетельствоСегодня в миреСемьяСлово пастораСпортСтраницы историиСтраны и народыТема номераТочка зренияУроки бизнесаУроки фотографаЭто интересноЭто поучительно_Доказательства_Загадки истории_Искусство быть здоровым_Карьера_Культура_Музыкальный канон_Невошедшее в номер_Недвижимость и финансы_О главном_Одна судьба_Популярно о рекламе_Разное_Советы специалиста_Тюремное служение_Цифры и факты

Статьи в архиве

Сыр

    В номере Апрель'08:  
Одна из версий "изобретения" сыра такова. В свое время для транспортировки молока по пустыне бедуины использовали бурдюки из овечьих желудков. Ферменты, жара и тряска превращали молоко в сыр. Говорят, что именно от них Европа и узнала о сыре. Потом сыр попал в руки средневековых монахов. Они и придумали самые известные на сегодняшний день деликатесные сыры. Сыры солили, коптили, прятали в погреба, подсаживали на них плесень. В сырной истории невозможно обойти вниманием Швейцарию, здесь даже существует праздник "Разделения сыра". В сентябре крестьяне, хранившие целый год свои сыры, наконец, достают их и делятся ими с добровольцами. Еще одна традиция - в день рождения ребенка, если в большинстве стран испекли бы торт, то здесь надо сварить большой сыр и написать на нем дату рождения и имя малыша. Что называется "с сыром по жизни". Вот такие вот обычаи.

Голландцы считают, что количество сортов сыра в их стране соперничает с количеством сортов тюльпанов. Красиво, не правда ли? Однако самый распространенный сыр, который производится в Голландии, имеет название Гауда. Его распространение в мире вполне объяснимо. Гауда универсален, подходит к любым винам, фруктам, зелени.

Археологи предполагают, что люди умели делать сыр уже в неолите — это где-то примерно за 5 000 лет до нашей эры, т.е. сыр известен людям около 7 000 лет! Большинство исследователей считают, что родиной сыра является Ближний Восток. Кочевые племена, пытаясь сохранить молоко при длительных поисках пастбищ, створаживали кобылье молоко и высушивали его на солнце. Со временем человек обнаружил, что если молоко створаживалось в мешках из козьих или овечьих желудков, то получавшийся продукт приобретал совершенно особые свойства: он дольше "созревал", но при этом обретал способность долго сохранять свои свойства. ОА в Англии первым рецептом приготовления сыра считается рецепт, найденный в поваренной книге 1390 г, принадлежавшей повару короля Ричарда II. Расцвет сыроварения пришелся на Средние века, когда на этот удивительный продукт обратили внимание монахи. Трудно сказать, что подвигло их на сыроварение: возможно, им нечем было занять себя в ожидании момента созревания вина, а может быть, они искали продукт, который наилучшим образом сочетался бы с вином, но, так или иначе, именно монахам принадлежит честь создания большинства известных сейчас сортов сыра. Более того, принято считать, что именно со времен Средневековья слова "сыр" и "вино" стали неразлучны.

Сыр в среднем содержит до 32% жира, 26% белка, 2,5 - 3,5% органических солей, витамины A и группы B, а главное, в процессе созревания сыра его белок становится растворимым и поэтому почти полностью (на 98,5%) усваивается организмом. Эта особенность сыра делает его одним из самых лучших, самых полезных и ценных пищевых продуктов. А то, что он один из вкуснейших пищевых продуктов, знают все. Тем не менее, в эпоху Ренессанса сыр был объявлен "вредным". К счастью, ненадолго, и уже в XVIII веке репутация сыра была восстановлена, а спустя еще несколько десятилетий началось промышленное производство сыра.

Во все времена человек ценил сыр и как повседневную пищу, и как изысканное блюдо для праздников. В законах вавилонского царя Хаммурапи (1750 год до н.э.) сыр упоминается в качестве главной составляющей ежедневного рациона — наравне с хлебом и пивом. В Римской Империи сыр был неотъемлемой частью пиршеств патрициев, причем настолько неотъемлемой, что во время похода в Галлию войска Цезаря обогащались не только драгоценностями, но и сыром, который затем втридорога продавали в Риме, ибо он смог невредимым перенести длительное путешествие и сохранить свои уникальные достоинства.

К специальному дню варят желтоголовые сыры под названием "Дабл Глочестер". На вершине холма встает церемониймейстер, вручает участникам сыр, который они по сигналу спускают с холма и пускаются вслед за ним. Победителем считается тот, кто первым добежит до сыра.

Кушайте сыр, - это всегда полезно, и будьте здоровы!

 
 

Всего комментариев: 0



Оставить комментарий:

Ваше имя  




   введите АнтиСпам код

   
© 2002—2007
«Рекламное Агентство КАНОН»