В прошлом номере журнала мы сделали краткий обзор зарождения археологической науки, показав на примере расшифровки египетских иероглифов некоторые данные, пролившие свет на повествование Библии. Мы выяснили, что библейский рассказ о проживании евреев в Египте и необыкновенный успех пленника Иосифа при дворе фараона полностью совпадает по времени с египетской хроникой и обстоятельствами правления в Египте родственного евреям народа – гиксосов. Сегодня мы продолжим разговор о древнем Египте и отражении в его истории описанных в Библии фактов. Исследователей истории древнего Египта поражает то, с какой точностью переданы в библейской хронике данные, связанные с географией, египетскими обычаями, религией. В древнееврейском тексте Торы (Пятикнижья) встречаются и слова египеского происхождения. Всё это показывает, что человек, писавший Тору, был очевидцем, жителем той эпохи, лично знакомым со всем происходящим. Человек из более поздней эпохи просто был бы уже не в состоянии воссоздать картину. Как напоминает американский исследователь Орли Берг, «Единственными иными доступными источниками были записи нескольких греческих и римских историков, таких как Геродот, но они не простираются далее 5 или 6 века до н.э. А в то время великие цивилизации Египта и Месопотамии достигли уже последних стадий» (Orley Berg, Treasures in the Sand, 1993, p.15). Приведем несколько примеров.
Французский египтолог Пьер Монте в книге «Египет и Библия» делится следующими наблюдениями: «Иаков, как мы уже знаем, поселился в земле Гесем, лежавшей к востоку от дельты Нила. Иосиф, будучи наместником фараона, жил, разумеется, рядом со своим владыкой в столице. При известии о прибытии семьи Иосиф незамедлительно сел в колесницу и поспешил навстречу отцу. Потом он вернулся к фараону, чтобы рассказать ему о своей поездке. Из Библии совершенно неопровержимо следует, что события эти произошли на протяжении очень короткого времени, если даже не в один и тот же день».
Указанные данные говорят о том, что земля Гесем к востоку от дельты Нила находилась в непосредственной близости от столицы. В разные периоды истории Египта такие города как Мемфис, Фивы или Фаюм играли роль столицы. Однако все эти города лежали слишком далеко от Гесема, и путешествие Иосифа в колеснице заняло бы несколько дней. Но был еще один город, который стал столицей на время правления гиксосов – Аверис. Он как раз лежал в дельте Нила! Руины этого города вместе со множеством гиксосских печатей раскопаны по соседству с современной деревней Сан-эль-Хагар. Отпадают всякие сомнения: Иосиф жил именно в эпоху властвования XVII династии – гиксосов, столица которых находилась рядом с долиной Гесем. А уже фараоны XVIII династии переносят столицу в Фивы. «В библейском сказании поражает историческая точность в воссоздании египетских обычаев. Это касается прежде всего погребальных обрядов, связанных со смертью Иакова и Иосифа. Их останки бальзамировали в течение сорока дней, а мумию положили в деревянный гроб. Уже Геродот сообщает, что процесс бальзамирования продолжался в Египте сорок дней, – это подтверждают и тексты папирусов, найденные в гробницах царей и вельмож» (З. Косидовский, «Библейские Сказания», М.: ТЕРРА, 2001, стр. 99).
Вспомним также, что, как говорит книга Бытие 41:14, Иосиф «остригся», прежде чем предстать перед фараоном. В оригинале Библии здесь используется слово galah, которое означает «обриться». «Эта, казалось бы, мелкая подробность весьма красноречива, так как лишний раз свидетельствует о знакомстве с египетскими обычаями. В Египте никому не разрешалось носить бороду; привилегия эта принадлежала исключительно одному фараону, который, впрочем, подвешивал искусственную бороду. Иосиф, будучи евреем, вероятно, отпустил бороду, и поэтому его остригли, как того требовал придворный этикет» (Косидовский, стр. 99).
Также обстоит дело с возведением Иосифа на должность наместника фараона, о чем можно прочитать в книге Бытие 41:42-44 – «И снял фараон перстень свой с руки совей, и надел его на руку Иосифа; одел его в виссонные одежды, возложил золотую цепь на шею ему; велел везти его на второй из своих колесниц и провозглашать пред ним: преклоняйтесь! И поставил его над всею землею Египетскою». Эта торжественная церемония протекала в соответствии с тем ритуалом, который запечатлен в папирусах и картинах в гробницах.
«В библейском сказании знаменательно еще и то, что имена, который там приводятся, тоже типично египетские. Фараон назвал Иосифа Цафнаф-панеах, что означает «Бог говорит: да здравствует». Жену Иосифа звали Асенефа или Асенет, то есть «принадлежащая (богине) Нет» (богине, почитаемой в дельте Нила), а Потифер или Потипера – это искаженное имя «Па-ди-па-ре», означающее «(тот), которого дал (бог) Ра» (Косидовский, стр. 100).
Причина, по которой Иосиф стал влиятельным придворным чиновником в библейском повествовании связана с его способностью истолковывать значение снов. Вот содержание одного из снов фараона: «По прошествии двух лет фараону снилось: вот, он стоит у реки. И вот, вышли из реки семь коров, хороших видом и тучных плотию, и паслись в тростнике. Но вот, восле них вышли из реки семь коров других, худых видом и тощих плотию, и стали подле тех коров, на берегу реки. И съели коровы худые видом и тощие плотию семь коров хороших видом и тучных» (Быт. 41:1-4). Согласно истолкованию Иосифа этот сон означал семь лет плодородия и изобилия, а затем семь лет засухи и голода. Исследователи обнаружили, что в древнем Египте корова была символом плодородия. Хатхор поклонялись как богине любви и счастья, подательнице плодородия. Ее священным животным считалась корова; обоготворяемые коровы жили при храмах. (История древнего мира / Под ред. И. М. Дьяконова, В. Д. Нероновой, И. С. Свеницкой. Изд. 3, испр. и доп. М.: Наука: Гл. ред. вост. лит, 1989. Кн. 1. С. 191).
Есть еще целый ряд других деталей, упомянутых в Библии, которые полностью вписываются в историю Древнего Египта. Цена, за которую купцы, едущие в Египет, купили Иосифа, составила 20 серебренников. До эпохи гиксосов цена составляла 15 серебренников, после – дороже (Orley Berg, Treasures in the Sand, 1993, p.65).
«Впечатляет также и то, что использовавшиеся титулы египетских чиновников абсолютно идентичны упомянутым в Библии. Irukkaptah занимал должность «Смотрителя житниц фараона», положение, которое занимал также Иосиф (Быт. 41:55-57)... Иными официальными титулами, появляющимися как в Библии, так и в епипетских источниках, являются «главный виночерпий» и «главный хлебодар» (Быт. 40:9,16)» (Orley Berg, Treasures in the Sand, 1993, p.65).
«В эпоху господства христианской веры все, что было сказано в Библии, считалось неоспоримой истиной, буква ее была священна. Эпоха Просвещения принесла с собой критику; но именно тот самый век, в который критика во всех материалистических философиях превратилась в перманентное сомнение, принес одновременно и доказательства тому, что... в Библии содержится ядро верных сведений» (Керам, стр. 243).
«Триумф был тем значительнее, что вначале в распоряжении ученых не было ничего, кроме нескольких фраз из Библии, если не считать разбросанных кое-где холмов...» (Керам, стр. 246). |