Карта сайта info@kanonseattle.com
Русский
English
Рекламное Агентство КАНОН
Информация – Живая • Реклама – Творческая • Традиция – Христианская  
Регистрация
Сегодня в номереАрхив номеровЗаказ рекламыНовостиФорумДоска объявленийКонтакты
Рубрики
Америка СегодняБиблейская ботаника и зоологияБиблия и историяДетская страничкаДоказательства существования БогаЕврейский мирЗагадки историиЗаписки путешественникаЗдоровьеИскусство быть здоровымКарьераКолонка редактораКультураМилосердие для всехМир АвтоМолодое поколениеМолодость и красотаМузыкальный канонНаука и религияНаше интервьюНевошедшее в номерНедвижимость и финансыНовостиО главномОбществоОдна судьбаОкно в природуОт редактораПопулярно о рекламе и маркетингеРазноеРыбалкаСвидетельствоСегодня в миреСемьяСлово пастораСоветы специалистаСтраницы историиСтраны и народыТЕМА НОМЕРАТочка зренияТюремное служениеУроки бизнесаУроки фотографаЦифры и фактыЭто интересноЭто поучительно

Статьи в архиве

Eвангельскоe движениe в России: часть 1

    В номере Июнь'05:  
Александр II (1855-1881) вступил на престол мирно, без пролития крови, без громкого возвещения о своём восшествии. От своего отца ему досталось тяжёлое наследство — не было в России такой стороны жизни, которая не требовала бы реформ. Новый император стал подбирать свежих людей, способных принять на себя ответственность за предстоящие реформы. Были сняты некоторые прежние запреты, отменены стеснения в учебных заведениях, стали свободнее выдаваться заграничные паспорта, ослабла цензура, была объявлена амнистия политическим заключенным.
                Одним из первых преобразований была отмена крепостного права. Наступил великий день, когда народ должен был узнать об отмене многовековой неволи. Было это 5 марта 1861 г., которое пришлось на «Прощеное воскресенье» Великого поста. На углах там и сям толпились кучки любопытных с поднятыми кверху лицами: на стенах домов был расклеен Манифест, и один из толпы читал его вслух другим... «Осени себя крестным знамением, православный народ, и призови с нами Божие благословение на твой собственный труд...» и прочее. Читали Манифест и во всех храмах, все слушали его с большим вниманием и с видимым благоговением.
                Вслед за крестьянской реформой последовал ряд других, Учреждались органы местного самоуправления, крестьяне стали обладать избирательным правом. Судебная реформа установила суд присяжных, построенный на прогрессивных принципах: бессословность судопроизводства, введение гласного и публичного состязательного процесса; независимость судей от администрации. Военная реформа отменила 25-летнюю службу рекрутов, утвердив устав о воинской повинности, по которому на службу привлекалось все мужское население, достигшее 21-летнего возраста. Был установлен 6-летний строк службы и 9 лет в запасе. Теперь российские менониты лишались своей особой привилегии, гарантирующей им освобождение от военной службы. Это привело к тому, что в 1873 г. из России в Северную Америку эмигрировало большинство менонитских общин (около 20 тыс.). При этом они послали царскому правительству письмо, в котором выражали признательность за все доброе, что встретилось им в России.
                Начальные школы были разных типов: государственные, земские, церковно-приходские. Учителя — подвижники земских школ стремились воспитать в детях человеколюбие и справедливость, изгнать из маленьких душ раболепие и лживость. В земских школах ученик получал достаточно хорошие знания. Народ полюбил земские школы. Это вызвало беспокойство светских и духовных властей. И чтобы не допустить «вторжения лжеучений в темную православную крестьянскую среду», оплотом «правильного» знания вскоре становятся церковно-приходские школы. Преподавание в церковно-приходских школах вели священники или церковнослужители.
                В 1858 г. император Александр II предписал Синоду приступить к переводу и печатанию Священного Писания на русском языке. Через четыре года было выпущено второе издание Нового Завета, улучшенное, на более современном русском языке. Далее решено было подготовить перевод всех книг Ветхого Завета. Сделанный перевод получил название «синодальный» или «русский»; он считается одним из точных и лучших мировых кодексов Священного Писания. В 1876 г. впервые вышла из печати полная русская Библия. Издание и распространение русской Библии в сочетании с преобразованиями и свободами было важным событием в истории русского христианства. Сотни активистов Библейского общества, называемые книгоношами, продавали Евангелия и Библии русским людям по низким ценам. Многие книгоноши были евангелистами и за свою проповедь полного Евангелия попадали под арест за «вредную агитацию» среди православного населения. Десятки тысяч русских людей получили возможность читать Слово Божие на родном языке. В человеческих сердцах происходило осмысление прочитанного и сравнение живых установлений апостолов Иисуса Христа с обрядами и догмами официальной церкви. Не родиться евангельским церквям было невозможно.
                Первая группа образовавшихся евангельских общин была на Кавказе. Среди русских колонистов на Кавказе были гонимые инаковерующие. Суровые преследования со стороны православного духовенства и полиции были главной причиной их переезда на Кавказ. Они надеялись найти здесь религиозную свободу, которой не имели в других местах России, Инакомыслящие христиане образовывали здесь большие деревни; молокане занимали целые кварталы в таких городах, как Владикавказ, Баку и Тифлис.
                В 1867 г. в одну из августовских ночей молоканин Никита Воронин крестился полным погружением в реке Куре близ Тифлиса. Крестил Никиту один книгоноша, немец-баптист Мартин Кальвейт, который и объяснил Воронину фундаментальные основы евангельской веры. С этого события и ведет свое начало российское евангельское движение. Н.Воронин вскоре крестил будущего руководителя Василия Клышникова. Членами образовавшейся общины стали Иван Каргель — будущий известный богослов и библеист, автор комментариев к ряду книг Библии, и имеющий богословское образование Василий Павлов. Эти люди стали руководителями баптистских общин Закавказья.
                Вторая группа евангельских общин появилась на Украине. В некой деревне Софиевка жил крестьянин Петр Лысенко. Он начал самостоятельно читать Евангелие, хотя грамоту знал плохо. Вскоре Лысенко осознал необходимость крещения по вере и после этого стал усердно просить менонитов (их поселение Фриденсфельд было по соседству) окрестить его. Однако менониты отказывались, поскольку это запрещалось законом. Наконец, по прошествии пяти лет, в 1875 г. в Фриденсфельд приехал известный менонит пастор, согласившийся совершить обряд крещения. После этого отец Петра выгнал сына с женой из родительского дома, но друзья-менониты помогли ему построить свое собственное небольшое жилище. С тех пор Петр Лысенко стал регулярно ходить по деревне и, обращаясь к своим односельчанам, возглашал: «Покайтесь и обратитесь к Евангелию!» Постепенно появилось несколько обращенных, которые организовали общину, избрали себе руководителя. Через некоторое время в этой области насчитывалось уже несколько общин. Это движение получило название «штундизм» или «штунда» - от немецкого «час». Так называли украинских евангелистов за регулярные собрания по изучению Библии. Штундисты подверглись самым жестоким гонениям в царской России.
                Третья группа евангельских общин имела своим основанием собрания в великосветских салонах Петербурга, где проповедовал английский аристократ лорд Рэдсток (1833-1913). Рэдсток был единственным наследником богатейшей семьи Англии. Во время Крымской войны он откликнулся на призыв отправиться на фронт и стал офицером. Но по дороге из Англии в Крым Рэдсток заболел. Война закончилась, а тяжелая болезнь продолжалась. Молодой офицер пережил душевный кризис, пламенно и искренне обратился ко Христу. В свои 23 года молодой лорд стал преемником своего отца и мог бы стать влиятельным членом парламента. Однако лорд Рэдсток поступил иначе — все свои богатства и себя самого он посвятил служению Господу. Рэдсток проповедовал Евангелие во многих европейских странах. Однажды он услышал внутренний зов ехать во Францию, и хотя Рэдсток не знал французского языка, ревностный проповедник послушался зову сердца. Провидению было угодно, чтобы на проповедь Рэдстока пришла русская аристократка — госпожа Черткова.
                Госпожа Черткова была женой генерал-адъютанта царя и имела большую известность в Петербурге. Среди ее детей был сын Миша, который горячо уверовал во Христа под влиянием своего учителя. Мальчик полюбил читать Евангелие и молиться, как вдруг серьезно заболел. Маме пришлось часто сидеть у постели сына, а Миша с большим воодушевлением говорил ей о любви Иисуса Христа. «О, как сладко быть с Иисусом, я хотел бы увидеть Его. Но придет время, и я увижу Его, мама, шептал радостно сын. — Я хотел бы увидеть и тебя вместе с Иисусом. Ты будешь там?» Слова сына производили глубокое впечатление на мать. Вскоре сын умер.
                Скорбя о потере сына, госпожа Черткова оставила развлечения светской жизни, начала читать Евангелие и искать для себя то, что было радостью и счастьем для ее сына. Первым делом она обратилась к иерархам Православной церкви, но они не могли удовлетворить жажду ее искания. Тогда она оставила Россию и стала посещать известных проповедников за границей, где и случилось ей услышать проповедь Рэдстока. Госпожа Черткова пригласила лорда в Россию, где он стал проповедовать Евангелие в ее доме. Шел 1874 год. Собрания с участием Рэдстока имели огромный успех, стали приобретать регулярный характер. На них читали Библию, молились, а потом начиналось обсуждение.
                На этих собраниях вскоре уверовал полковник В.А. Пашков. Господин Пашков был очень богат: его дворец был украшен шедеврами искусства, он владел значительной собственностью на Урале и в Центральной России. После уверования сердце этого человека широко раскрылось для принятия любви Иисуса Христа. Бальный зал Пашкова, в котором танцевал весь свет Петербурга, теперь стал местом для изучения Библии и молитвенных богослужений. Вскоре полковник оставляет свою службу в армии и становится проповедником Евангелия, расточая свое имение на нужды бедных. Меблированные дешевые дома для рабочих артелей, различные дома для сирот, столовые для бедных были открыты благодаря его помощи. Он отдавал большие суммы денег на печатание Евангелий и для распространения Библии.
                Слушая проповеди Рэдстока, обратились ко Христу такие влиятельные люди, как княгиня Ливен, барон Корф, граф Пален, министр транспорта граф Бобринский и многие другие. Усилия и проповедь самого Пашкова привели к покаянию многих людей, которые организовывались в евангельские общины; их стали называть «пашковцами».
                Император Александр II был близок и дружен со многими из них. На царе сказывалось благотворное влияние целого ряда лиц из его окружения, которые прошли через очистительное действие духовного пробуждения. Достоверно известно, что император готовил к Пасхе 1881 г. Манифест о свободе совести и веротерпимости, - на четверть века раньше Манифеста 1905 г. Влияние высокопоставленных лиц из аристократов-пашковцев было настолько авторитетным, что вызывало симпатии у целого ряда лиц из Сената. Сам губернатор Петербурга засвидетельствовал: «Если Пашков победит, то мы (т.е. русское общество) все спасены». Эта фраза многого стоит: разброд и нестабильность в стране были значительными на фоне деятельности революционеров самых различных толков. Спасти Россию от революции могло лишь новое христианское движение.
                Но наступило роковое 1 марта 1881 г. На набережной Екатеринского канала террористы-революционеры забросали гранатами царскую карету. Император Александр II был смертельно ранен и вскоре скончался. В стране наступила реакция.
                «Теперь пашковцев и других стали считать опасной сектой, которая ослабляет православие, а так как Православная церковь как государственная была поддержкой престола, то ослабление ее являлось с этой точки зрения опасностью и для основ престола. Государь являлся главой церкви и был, таким образом, естественным ее защитником, а потому все, касающееся ее, касалось и его. На этом основании евангельские верующие рассматривались как противники существующего государственного строя и подвергались строгим ограничениям и гонениям», - писала княгиня Ливен в своих воспоминаниях.
                В 1884 г. в Петербурге состоялся Съезд христиан различных направлений: молокан, баптистов, штундистов, менонитов, духоборов, евангелистов. Целью Съезда была попытка объединиться если не в одном порядке богослужений, то хотя бы в самом основном — вероисповедном. Все делегаты Съезда были арестованы и отправлены в Петропавловскую крепость, а Пашкова и Корфа выслали за границу, где они и умерли в изгнании.
 
продолжение в следующем номере
 

Всего комментариев: 0



Оставить комментарий:


   
© 2002—2007
«Рекламное Агентство КАНОН»