“Ничто так сильно не меняет нравы и обычаи людей как музыка”. Джу Шин (VI в. до Р. Хр.)
СИЛА МУЗЫКИ
Музыка — одна из самых вдохновенных форм искусства. Своим ритмом, мелодией, гармонией, динамикой, разнообразием звукосочетаний, колоритов и нюансов музыка передает бесконечную гамму чувств и настроений. Её сила заключается в том, что, минуя разум, она прямо проникает в душу, в подсознание и создаёт настроение человека. Соответственно своему содержанию, музыка может вызывать в человеке самые возвышенные и благородные чувства, содействовать, например, молитвенному настроению, или, напротив, может вызвать самые греховные и тёмные желания.
Мелодичный музыкальный аккомпанемент с самых незапамятных времён сопровождал молитву и служение Богу (Быт. 4:21, 31:27; Исх. . 32:18; Суд. 11:34; Екк. 2:8). Живший за тысячу лет до Р.Хр. царь Давид, наделённый Богом выдающимся поэтическим талантом, сочинял вдохновенные молитвы-псалмы, сопровождая их игрой на гуслях. Став впоследствии царём в Израиле, Давид ввёл в богослужение пение псалмов и учредил при Иерусалимском храме должности регулярных певцов и музыкантов. Пользуясь большим успехом, псалмы Давида стали неотъемлемой частью как ветхозаветного, так позже и христианского богослужения. В обработке, главным образом, русских церковных композиторов многие псалмы Давида и по сей день украшают православные богослужения.
Священное Писание поощряет спокойное, молитвенно-настраивающее пение. Так, например, апостол Иаков советует: “Злостраждет ли кто из вас, пусть молится. Весел ли кто, пусть поёт псалмы”. Подобный совет мы читаем у апостола Павла: “Назидайте себя псалмами и славословиями, и песнями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу” (1 Цар. 16:16-23; 2 Цар. 6:5-23; 2 Цар. 22:1; 1 Пар. 6:31; 2 Пар. 29:25; Иак. 5:13; Еф. 5:19).
Философ Платон (427-347 до Р. Хр.) считал, что Бог вложил в человека расположение создавать и сочетать звуки не как попало и случайно, но в подражание гармонии духовного мира. Аристотель (384-322 до Х.Р) отметил значение музыки в деле образования молодежи. В своей “Политике” он писал, что “влияние музыки настолько велико, что разные её формы и жанры можно классифицировать соответственно их влиянию на характер человека.”
Музыковед 6-го века М. S. Bоthius писал: “Музыка — это часть нашего естества. Она способна или облагораживать, или действовать разлагающе на наше поведение”. А. W. Тоzеr заметил: “Если ты любишь и слушаешь неправильную музыку, твоя внутренняя жизнь зачахнет и умрёт”. Современные медицинские эксперименты установили факт благотворного влияния спокойной классической музыки на процесс выздоровления человека. Об этом пишет хирург при больнице Св. Луки в Кливланде, штат Охайо. Другой врач Dr. Маthеw H. М. Lее, директор Нью-Йоркского университетского медицинского центра, говорил: “Мы имеем возможность подтвердить благотворное влияние музыки в устранении осложнений во время болезни, в укреплении здоровья пациентов и в сокращении срока их больничного пребывания.” Конечно, “музыка не магическое средство, — говорит музыкальный терапевт из Кливланда Dеfоriа Lаnе, — но как в больнице, так и дома она является мощным средством лечения молодых и престарелых”. Несколько лет тому назад в американских журналах писали об экспериментах влияния музыки на растения. Было установлено, что спокойная музыка содействует росту и развитию некоторых кустов и цветов, а от буйной музыки они чахнут. В Германии стали употреблять спокойную музыку во время дойки коров. Эти эксперименты говорят о том, что не только люди реагируют на музыку.
Dr. Hоwаrd Hаnsеn, бывший директор Истмонской музыкальной школы, комментировал в Американском журнале психиатрии: “Музыка — это особенно трудноуловимое искусство, обладающее неисчислимыми эмоциональными коннотациями. Она состоит из многих элементов, и, в соответствии с их пропорцией, она может успокаивать или ободрять, облагораживать или вульгаризировать, располагать к медитации или буйству. Она — мощная сила как для добра, так и для зла”.
Музыка — это не только развлечение, но в известной мере и “проповедь”. Она неизменно выражает мировоззрение композитора и может быть сильным оружием как добра, так и зла. Бог, вдохновляя благонамеренных композиторов, через их музыку влияет на духовное настроение людей. Но и сатана пытается сделать то же самое через людей, отвернувшихся от Бога. Хотя каждый вправе придерживаться своих личных вкусов при выборе музыки, однако нельзя терять здравый смысл в объективной оценке музыкальных произведений. Христианин должен уметь различать благое от порочного как в музыке, так и в кинофильмах, в искусстве и литературе. Во всех этих отраслях искусства часто наблюдается смесь доброго и злого, и христианское убеждение должно всегда подсказать, где следует провести черту. В этом религиозное чувство, направляемое Священным Писанием, является верным руководством для христианина.
РОК И СЕКС
Факты показывают, что рок-музыка стимулирует половую распущенность. Согласно журналу “US Nеws аnd Wоrld Rеpоrt”, “в данное время существует 13 рок - групп, названных именами мужских половых органов, 6 — именами женских половых органов, 4 — вариантами слова сперма, 8 — связаны с абортом, 1 — именем болезни матки. 10 групп названы в честь разных сексуальных актов, а 8 включают в своё название ругательные матерные слова.
Современная рок-музыка насыщена элементами внебрачного совокупления, супружеской измены, садизма и мазохизма, гомосексуализма, изнасилования и некрофилии. Нередко рок - песни поощряют совершать секс с тем, с кем хочется. Очевидно, что в произведениях большинства композиторов рок-н-ролла распутство приукрашено и преподносится как нечто привлекательное.
Параллельно с этим происходит полная деградация понятий: женщина, мать, девушка, невеста. Все они становятся объектами безудержной животной половой страсти. Например, песни “Еаt Ме Аlivе” (Ешь меня живьём) и “Judаs Priеst” (Иуда-священник) воспевают половой экстаз, в который приходит извращенец, когда с револьвером заставляет других выполнять его желания. Аkkаn Blооm прав, когда утверждает, что “в основном рок-музыка содержит лишь один варварский призыв: жаждать секса. Здесь не любовь, а животная половая страсть, самая примитивная и необузданная… Пользуясь авторитетом законной развлекательной индустрии, рок-музыка преподносит детям на серебряном блюде именно то, против чего предупреждали их родители и объясняли, что это для них преждевременно… Молодые люди сознают, что рок-музыка имеет ритм полового общения… Никогда в прошлом не существовало искусства, направленного так явно на совращение молодежи. Слова песен то прямо, то косвенно описывают акты удовлетворения половых желаний и преподносят эти акты как совершенно естественные и законные для них. И это преподносится юношам, которые ещё не приобрели самых элементарных понятий о любви, браке и семье. Эта музыка влияет на молодых больше, чем открытая порнография. Молодые люди больше не нуждаются в наблюдении за тем, как ведут себя взрослые. Теперь они в состоянии сами всё это перепробовать. Пусть старые развратники продолжают наслаждаться срамными зрелищами. Теперь активная половая жизнь — область молодежи. Им нужно одно — поощрение”.
РОК – МУЗЫКА И ЯРОСТЬ
Концерт группы “Guns N’ Rоsеs,” состоявшийся 2-го июля 1991-го года в городе Сент-Луис штата Миссури, закончился ужасным разгулом 2500 рассвирепевших молодых людей, в результате чего пострадало 60 человек. Журнал “Rоlling Stоnеs” сообщил, что участники этого концерта пришли в неистовое состояние, бросая бутылки, уничтожая сидения, разрывая кусты, поджигая и ломая музыкальные инструменты… Погром продолжался более часа, пока не прибыл отряд особой полиции и не навёл порядок. Подобное буйство является далеко не единственным случаем. Неистовства на рок - концертах иногда приводят к убийствам.
В городе Джеферсон-Тауншип, штата Нью-Джерси, юноша заколол ножом свою мать в подвале их дома. Затем он поджег диван с целью сжечь дом и так убить своего отца и младшего брата и, выбежав из дома, покончил жизнь самоубийством, перерезав себе вены на руках. Всю неделю до этого преступления он напевал рок-песенку о крови и убийстве матери. Позже полиция выяснила, что юноша был талантливым студентом, отличным спортсменом и состоял в скаутах. Он стал как-то увлекаться музыкой “тяжелого металла.” До совершения преступления юноша поведал своим друзьям, что сатана явился ему и велел убить свою семью.
Разные формы насилия всё больше пестрят в рок-музыке. Так, например, в песне, озаглавленной “Я убиваю детей” мы слышим: “Я убиваю детей. Я любуюсь, когда они умирают. Я убиваю, чтобы заставить плакать их матерей. Я давлю их под колёсами моего автомобиля и с удовольствием слушаю крики их. Я кормлю их отравленными конфетами и порчу им праздник. Я убиваю детей, ударяя их головой о двери. Я убиваю детей и с нетерпением жду, чтоб добраться до вашего.” В альбоме “Hеll Аwаits” оркестра “Slеyеr” слышен призыв: “Без всякой видимой причины, просто убивай и снова убивай. Даже если ты переживёшь мои зверские порезы, я буду тебя преследовать до конца”.
На пластинке “Irоn Маidеn” герой песен Еddy — человек, убивающий с огромным наслаждением. Согласно специалистам по сатанизму, песня пластинки “АC/DC,” озаглавленная “Ночной хищник”, вдохновляла убийцу убить около 30-ти человек. В этой песне есть такие слова: “Никто тебя не предупредит, никто не крикнет “Тревога!” — пока ты не почувствуешь, что стальное лезвие торчит из твоей спины. Я — хищник, охотящийся за тобой”.
Одно из исследований показало, что из 700 самых популярных песен “тяжелого металла:” 50% говорят об убийстве, 35% о сатанизме и 7% о самоубийстве. Профессор лирики Нью-Йоркского университета Shеilа Dаvis убеждена, что “необходимо обратить самое серьёзное внимание на содержание популярных песен и учесть не только, к чему они призывают общество, но в особенности те результаты, которые эти призывы приносят”.
Национальный Совет Церквей опубликовал исследование, из которого видно, что возрастающее агрессивное поведение молодежи является прямым результатом буйного содержания современных фильмов и музыки.
Параллельно с внешней агрессивностью разрушительное настроение может оказаться направленным против самого слушателя музыки. Некоторые композиторы рок-музыки проповедуют самоубийство — иногда намёками, а иногда прямо. Так, например, композитор Оzzy Оsbоurnе в песне говорит: “Самоубийство — это единственный путь к освобождению”. В песне поется: “Мне надоела жизнь — она несносна. Я подавлен и устал — никому до этого нет дела. Я противен сам себе — не хочу жить. Надоела жизнь — пора умереть. Самоубийство — это выход”. “Пожертвуй жизнью и соверши самоубийство. Сделав это во имя сатаны, ты станешь бессмертным, как и он!” — так поётся в одной из песенок, посвященной Люциферу группой “тяжелого металла”.
Исследования психолога Dr. Hаnnеlоrе Wаss, признанного специалиста в области процесса умирания, показывают, что хотя только 17 % молодёжи слушает музыку с явно разрушительным содержанием, среди юных преступников количество слушающих такую музыку достигает 40%. Кроме того, почти половина опрошенных лиц признала возможность, что подобные песни могут действительно склонить к самоубийству неуравновешенных или подавленных печалью молодых людей. В результате подробного опроса молодых людей Dr. Wаss заключил, что очень важно родителям следить за тем, что слушают их дети, и обращать внимание на проявление ими каких-либо ненормальных симптомов.
Подобные исследования побудили общество Nаtiоnаl Еducаtiоn Аssоciаtiоn заключить, что около 6000 самоубийств юношей в год, вызвано влиянием нигилистской и фаталистической музыки. Известный психиатр, пациент которого после слушания пластинки покончил с собой, заявил: “Несомненно, что садомо-мазохизм, кровь и насилие приносят большой доход фабрикантам пластинок и видеофильмов рок-музыки. Однако эти произведения способны столкнуть в пропасть эмоционально неуравновешенного молодого человека”. Как известно, миллионы современных молодых страдают внутренним разладом.
Здесь следует учитывать, что отчуждённое, нигилистическое и разрушительное содержание музыки стиля рок отражает фактическое настроение и жизнь звёзд рока.
Из разговора с некоторыми музыкантами, замешанными в сатанизме, а также из бесед со специалистами, исследователями и психологами, с которыми мы советовались, ясно вырисовывается следующая картина. Все, кто сатанизм предпочитает христианству, жаждут немедленного удовлетворения своих желаний: денег, власти и жизни без контроля. Многие из опрошенных звезд рока мечтают жить в сказочном мире несметного богатства и согласны умереть молодыми в расплату за полученные ими блага. Справедливость подобных высказываний становится очевидной при ознакомлении с некрологами звезд рока. Многие из них преждевременно умерли от алкоголизма, принятия наркотиков или от аварий, случившихся в результате злоупотребления ими.
Сами названия некоторых групп “тяжелого металла”, известного еще под именем “металл смерти”, говорят о прославлении смерти и разрушения.
Журнал Американского медицинского общества пишет: “Разрушительное и сексуальное содержание видео-рока смущает многих. Одно из исследований показало, что среди 200 рассмотренных видеофильмов, насилие преобладало в 57%, а сексуальные сцены в 75%… Половина женщин, выступавших в этих фильмах, были одеты вызывающе… Есть основание видеть прямую связь между разрушительным содержанием телефильмов и последующим агрессивным поведением молодёжи.” В этой же статье приведены примеры, говорящие о том, что зверские убийства были совершены в результате очарования музыкой “тяжелого металла”. Причем иногда преступления были совершенны сразу после просмотра фильмов видео-рока.
Психиатр из штата Теннесси заявил на Сенатской комиссии, что “тяжелый металл” является ядом для неоперившихся молодых людей, а также для людей, злоупотребляющих возбудительными средствами. “Эта музыка подобна добавлению бензина в пламя, которое горит ненавистью и озлобленностью”, — сказал доктор Павел Кинг, профессор-ассистент клиники детской психиатрии при Теннессийском университете. По словам доктора Кинга, 80% его молодых пациентов слушали ежедневно музыку “тяжелого металла”.
Для христианина нет сомнения, что богохульство, пошлость, разврат, насилие, проповедуемые современной рок-музыкой, идут в разрез с божественным планом спасения людей.
Рок и наркотики. Кроме секса и насилия, рок-музыка содействует злоупотреблению наркотиками. Еще в 1969-ом году журнал “Тimеs” комментировал, что “композиторы рок-музыки употребляют наркотики часто и открыто, их произведения насыщены намёками на наркотики.” Одно из исследований сделало следующее заключение: “Факты подтверждают, что рок-музыка, как правило, стимулирует употребление наркотиков, неразборчивую сексуальную связь и буйное поведение”.
И, несмотря на то, что злоупотребление наркотиками представляет такую большую проблему в современном обществе, рок-музыка продолжает поощрять их употребление. Общественным деятелям пора понять, что рок-музыка несёт значительную долю вины в современной наркомании.
продолжение следует |