Карта сайта info@kanonseattle.com
Русский
English
Рекламное Агентство КАНОН
Информация – Живая • Реклама – Творческая • Традиция – Христианская  
Регистрация
Сегодня в номереАрхив номеровЗаказ рекламыНовостиФорумДоска объявленийКонтакты
Рубрики
Америка СегодняБиблейская ботаника и зоологияБиблия и историяДетская страничкаДоказательства существования БогаЕврейский мирЗагадки историиЗаписки путешественникаЗдоровьеИскусство быть здоровымКарьераКолонка редактораКультураМилосердие для всехМир АвтоМолодое поколениеМолодость и красотаМузыкальный канонНаука и религияНаше интервьюНевошедшее в номерНедвижимость и финансыНовостиО главномОбществоОдна судьбаОкно в природуОт редактораПопулярно о рекламе и маркетингеРазноеРыбалкаСвидетельствоСегодня в миреСемьяСлово пастораСоветы специалистаСтраницы историиСтраны и народыТЕМА НОМЕРАТочка зренияТюремное служениеУроки бизнесаУроки фотографаЦифры и фактыЭто интересноЭто поучительно

Статьи в архиве

Новости

   По материалам Интернет СМИ и сайта www.washprofile.org В номере Ноябрь'05:  
Россия предотвратила свое
“11 сентября”
Нападение на Нальчик могло стать началом терактов, сопоставимых по масштабам с событиями 11 сентября 2001 года в США. К таким выводам пришли эксперты американского исследовательского центра Stratfor.
 
“Операция в Нальчике в случае ее претворения в жизнь была бы зеркальной 11-му сентября в нескольких моментах: многочисленные цели, как охраняемые государственные, так и обычные гражданские. Это привело бы к максимальному политическому, экономическому и общественному урону”, - считает Фред Бэртон, отставной спецагент Госдепартамента США, проводивший расследования убийства Ицхака Рабина и взрывов американских посольств в Кении и Танзании.
 
По данным центра, главной целью террористов был городской аэропорт. Захватив несколько самолетов, они собирались атаковать с их помощью важнейшие объекты страны. В числе предполагаемых целей упоминаются АЭС под Саратовом, железнодорожный вокзал в Ростове-на-Дону, гидроэлектростанции на Волге и Кремль в Москве.
 
В захвате Нальчика должны были участвовать до 700 боевиков, причем нападения на милицию, тюрьму и ФСБ были отвлекающим маневром. Однако российские силовики заблаговременно получили информацию о готовящемся теракте. После обезвреживания части ячеек боевиков среди оставшихся началась паника, что вынудило террористов выступить раньше намеченного срока. В итоге атака была отбита без массовых жертв среди гражданского населения, а нападавшие уничтожены.
 
По мнению американских экспертов, тактика террористов доказывает, что даже если Басаев и не связан с “Аль-Каидой” напрямую, то он использует те же методы. Также специалисты центра Stratfor отмечают, что эффективность действий российских спецслужб – это не просто результат удачно сложившихся обстоятельств, ответ террористам был логическим продолжением радикального улучшения сбора информации и определения целей в российской контртеррористической стратегии.
 
Ирак – 2000
По состоянию на 25 октября 2005 года, в Ираке погибло 2 тыс. американских военнослужащих. Великобритания потеряла 98 солдат, Италия - 26, Украина - 18, Польша - 17, Болгария - 13, Испания - 11, Словакия -  3, Дания, Нидерланды, Эстония и Таиланд - по два, Венгрия, Латвия, Казахстан, Сальвадор  - по одному.
 
Президент США Джордж Буш заявил, что в Ираке США ведут войну с глобальным терроризмом, а американские войска не оставят Ирак до тех пор, пока он не станет безопасной и свободной страной. Буш также заявил о наличии специальной стратегии антитеррористической войны. Во-первых, США будут стремиться предотвращать атаки террористов; во-вторых, будут вести борьбу с распространением оружия массового уничтожения (ОМУ), оказывать давление на страны, пытающиеся создать ОМУ; в третьих, вести борьбу с радикальными группами и государствами, поддерживающими терро-ристов; в четвертых, США не допустят, чтобы вооруженные группировки установили контроль над любой страной мира, с целью превращения ее в базу террористов; в-пятых, США будут стремиться предотвратить рекрутирование новых террористов, путем распространения демократии и надежды на Ближнем Востоке.
 
Иракскую войну все чаще сравнивают с войной во Вьетнаме. Исследовательский Lexington Institute пришел к выводу, что иракская и вьетнамская ситуации схожи по десяти критериям и отличаются в двух.
1. Обе страны имеют длительную историю борьбы с иностранными захватчиками, в том числе с европейскими колониальными державами. В них практически никогда не было демократических правительств. 2. Вторжение США произошло благодаря стремлению воплотить в жизнь одну идею  – борьбу с коммунизмом (Вьетнам) или борьбу с исламским экстремизмом (Ирак). Вашингтон мало обращал внимания на такие факторы, как местная культура и духовные ценности. 3. Силы сопротивления используют неконвенционную тактику военных действий. Они стремятся повлиять на процесс принятия решений в США и дискредитировать местные власти. 4. Компания по борьбе с инсургентами затрудняется языковыми и культурными различиями, а также плохой разведкой. Отделить комбатантов от мирных жителей очень трудно., 5. Помощь, которую оказывают инсургентам внешние силы ослабляет влияние США на регион. Соседние страны помогают инсургентам, обеспечивая их ресурсами, базами и транзитом., 6. Местные службы безопасности подготовлены плохо. Инсургенты часто проникают в эти структуры, а также в органы власти., 7. США не получают значительной поддержки от своих ключевых союзников. Вооруженные силы США выполняют основную часть работы по борьбе с инсургентами., 8. США не в состоянии отследить уровень прогресса в борьбе с инсургентами. Первоначальные ожидания быстрой победы вызывали кризис доверия., 9. Военное и экономическое присутствие США порождает коррупцию в местном обществе. Местные лидеры прежде всего стремятся достичь своих собственных целей., 10. США стремятся поощрить демократические реформы, даже несмотря на продолжающееся насилие. Выборы являются безусловным достижением, однако впереди значительные трудности. Отличия между Ираком и Вьетнамом: население Вьетнама на 90% состояло из этнических вьетнамцев, в Ираке сосуществуют, как минимум три крупные религиозно-этнические группы  – сунниты, шииты и курды.  Кроме того, в Ираке нет джунглей.
 
Опрос, проведенный компанией Harris Interactive, показал, что 53% американцев считают ошибкой начало войны в Ираке. Противоположного мнения придерживаются 34%. 66% жителей США негативно оценили иракскую политику Буша (ее одобряют 32%).
 
Богатые страны экономят на трагедии
Обрушившиеся в последнее время на мир природные катастрофы перестали, несмотря на сотни тысяч жертв, “потрясать” богатейшие страны мира, которые все чаще демонстрируют равнодушие к человеческим страданиям.
 
Так, к настоящему времени Пакситану выделено менее трети из первоначально запрошенных ООН 312 миллионов долларов. В среду ООН попросила международное сообщество выделить еще 237 миллионов. Таким образом, как передает ВВС, общий фонд помощи жертвам землетрясения составляет 549 млн. долларов, однако пока – лишь теоретически. Для сравнения, в январе, всего через 10 дней после цунами в Индийском океане, экстренная программа помощи ООН получила 70% необходимых средств.
 
Международная благотворительная орга-низация Oxfam заявила, что индустриально развитые страны игнорируют призывы о помощи. “Люди будут в шоке, когда узнают, какие ничтожные суммы выделяют богатые страны”, – заявил Фил Блурме, представитель Oxfam.
 
По данным Oxfam, США, Япония, Германия и Италия выделили меньше средств, чем могли бы с точки зрения их удельного веса в мировой экономике, в то время как семь стран мира – Франция, Бельгия, Австрия, Финляндия, Греция, Португалия, Испания  – вообще не выделили помощи жертвам стихийного бедствия.
 
ООН предупреждает, что недостаток финансовых средств на фоне надвигающейся горной зимы в пострадавших районах пакистанского Кашмира представляет смертельную опасность для 800 тысяч пострадавших от землетрясения.
 
Исламабад заявляет, что число погибших в пакистанской части Кашмира достигает 53 тысяч человек. В индийской части провинции погибло около 1400 человек. Однако спасатели на местах утверждают, что из-за голода и холодов может погибнуть больше народу, чем от самого землетрясения.
 
В некоторые горные районы и сейчас, почти три недели после землетрясения, не поступила никакая помощь. По данным ООН, помощь не может дойти до каждого пятого пострадавшего.
Oxfam предупреждает, что разница между необходимым объемом помощи и выделяемыми средствами означает разницу между жизнью и смертью для тысяч пострадавших.
 
Этим заявлениям вторят и представители ООН. “До катастрофы совсем недалеко, – заявляет главный координатор помощи ООН Рашид Калико. – Что успеет попасть в эти районы к 1 декабря – с тем местное население и будет жить. У нас осталось четыре недели на то, чтобы доставить грузы”.
 
Между тем, пакистанский президент Первез Мушарраф, в интервью британской “Файнэншл таймс” заявил, что ликвидация последствий землетрясения обойдется национальной экономике в 5 миллиардов долларов.
 
Билл Гейтс отметил юбилей в Израиле
28 Октября отметил юбилей человек, благодаря усилиям которого мы можем отправлять друзьям электронную почту, играть в компьютерные игры и доверять компьютеру решение многих задач. Билл Гейтс встретил свой 50-й день рождения в Израиле.
 
Уильям Генри Гейтс III родился 28 октября 1955 г в Сиэтле. В семье адвоката и школьной учительницы особое внимание уделялось образованию – из муниципальной школы Билл перешел в частную. Уже там он организовал IT-компанию, где написал программу, которая по заказу городских властей рассчитывала график движения городского транспорта. В 15 лет он уже заработал 20 тыс. долларов (безумные по тем временам деньги).
 
Гейтс является одним из самых уважаемых выпускников Гарварда, куда он поступил в 1973 г. Здесь, в университетских стенах и зародилась компания, которой мы обязаны нашим “программным” счастьем. Microsoft появился в 1975 г., а у ее истоков кроме Билла стоял Пол Аллен. Дальнейшая история компании известна почти каждому пользователю – MS DOS, MS Word, MS Excel и, наконец, вершина “творчества” компании  – семейство операционных систем MS Windows. Сейчас Microsoft является крупнейшим в мире производителем ПО – продукцией компании пользуются 55 тыс. служащих (не считая пиратских копий). А ее основатель  – сегодняшний именинник – с 1996 является бессменным лидером списка самых богатых людей мира по версии журнала Forbes. К чести Билла следует отметить, что почти половину заработанных денег он потратил на благотворительность.
 
Довольно неплохо обстоят у Гейтса и семейные дела: женившись в 1994 г. на Мелинде Френч, сотруднице своей компании (вот уж действительно служебный роман, которому можно позавидовать), он живет с ней до сих пор и воспитывает троих детей.
 
В январе 2004 года Гейтс получил почетное звание рыцаря Ордена Британской империи за его “выдающийся вклад в экономику” Великобритании от самой королевы.
 
Долгое время ругать Гейтса считалось очень модным. Лозунги “Windows Must Die” и “Убей Билла Гейтса” распространялись в интернете, писались на майках и мигали на экранах компьютерных заставок. Однако со временем, когда в каждой следующей версии ОС исправлялись ошибки предыдущей, а Unix и Linux почему-то не привлекли внимания рядовых пользователей (оно и неудивительно  – эти системы созданы для абсолютно иных целей), возгласы недоброжелателей поутихли.
 
Американцы больше всего любят машины серебряного цвета
Маркетинговая фирма PPG Industries выяснила, машины какого цвета предпочитают американцы в 2005 году. Как оказалось, наиболее популярный цвет  - серебряный. Серебряными являются 26% легковых автомобилей, продаваемых или уже проданных в США в текущем году. На втором месте – белый (16%), третью позицию разделили золотой и медный (по 14%). Красный цвет обрели 13% машин, синий  – 12%, черный –11%, зеленый – 5%. По прог-нозу в 2008-2009 гг. в моду войдут сиреневый окрас и цвет жидкого металла. Станут популярны различные оттенки зеленого, например зелено-голубой. Приобретут больше поклонников более глубокие оттенки желтого и коричневого. Красный приобретет более темный, “винный” оттенок.
 
В США широко распространено мнение, что полицейские чаще останавливают и жестче штрафуют автомобили красного цвета, поскольку, принято считать, что водители красных машин более агрессивны и передвигаются по дорогам на большей скорости. Исследований о влиянии цвета автомобиля на уровень безопасности на дорогах было сделано немного. Последнюю работу такого рода опубликовал Университет Окленда (Новая Зеландия). Главный вывод: наиболее редко попадают в дорожно-транспортные происшествия серебристые автомобили. Шанс попасть в ДТП у серебристого автомобиля на 50% меньше, чем у белого, красного, зеленого и желтого. Наиболее опасный цвет - черный, прежде всего из-за того, что черные машины трудно разглядеть в условиях ограниченной видимости. Ранее американская общественная организация AAA Foundation for Traffic Safety, на основе анализа статистики ДТП, установила, что светлые автомобили попадают в аварии реже, чем темные.
 

Всего комментариев: 0



Оставить комментарий:


   
© 2002—2007
«Рекламное Агентство КАНОН»