Карта сайта info@kanonseattle.com
Русский
English
Рекламное Агентство КАНОН
Информация – Живая • Реклама – Творческая • Традиция – Христианская  
Регистрация
Сегодня в номереАрхив номеровЗаказ рекламыНовостиФорумДоска объявленийКонтакты
Рубрики
Библейская ботаника и зоологияБиблия и историяБыть здоровымДетская страничкаДоказательства существования БогаЕврейский мирЖизнь в АмерикеЗагадки историиЗаписки путешественникаИскусство быть здоровымКарьераКолонка редактораКультураМилосердие для всехМир АвтоМолодежная страничкаМолодость и красотаМузыкальный канонНаука и религияНаше интервьюНевошедшее в номерНедвижимость и финансыНезависимое мнениеНовостиО главномО насОдна судьбаОкно в природуОт редактораПопулярно о рекламе и маркетингеРазноеСвидетельствоСегодня в миреСемья и бракСлово пастораСоветы специалистаСтраницы историиСтраны и народыТЕМА НОМЕРАТюремное служениеУроки бизнесаУроки фотографаЦифры и фактыЭто интересноЭто поучительно

Статьи в архиве

Новости

   По материалам сайта Washington ProFiles В номере Февраль'06:  
Недописанные новости.
Неправительственная организация “Врачи Без Границ”Doctors Without Borders опубликовала традиционный рейтинг новос­тей, которые преступно редко привлекали внимание средств массовой информации мира. В первую десятку событий, о которых практически не сообщали журналисты, вошел и гуманитарный кризис в Чечне. Кроме Чеч­ни, средства массовой информации недостаточно часто писали о гражданской войне и эпиде­мии в Конго, волна насилия на Гаити, проблемы жителей стран “третьего мира” больных СПИДом, вооруженные столкновения в севе­ро-восточном регионе Индии, проблемы населения Южного Судана, война и голод в Сомали, разгул насилия в Колумбии, граж­данская война в Уганде, кризис на Береге Слоновой Кости.
 
Алкогольные истории.
Примерно 7% работающих американцев употребляют алкогольные напитки в течении рабочего дня (в основном, во время обеда). 15% хотя бы однажды появлялись на рабочем месте в нетрезвом виде. Выпивать на работе предпочитают молодые неженатые мужчины, чаще всего работающие менеджерами, про­давцами, поварами, официантами, а также  сот­рудники средств массовой информации. Эти данные опубликовал Институт Исследования Зависимостей Университета БуффалоUniversity at Buffalo’s Research Institute on Addictions. По оценкам Министерства Труда СШАDepartment of Labor, каждая пятая травма на производстве, фиксируемая в США, происходит с работниками, употреблявшими алкоголь или наркотики.
 
Результаты иного исследования опуб­ликовал Колледж ДартмутDartmouth Medical School, сотрудники которого впер­вые попытались установить связь меж­ду кинематографом и алкоголизмом. Как оказалось, в 92% из нескольких сот проанализированных кинофильмов, были сцены, демонстрирующие употребление спиртного (подобные сцены были обнаружены в 89% детских фильмов и в 95% кинолент, предназначенных для взрослых зрителей). Опрос школьников в возрасте 10-14-ти лет показал, что те подростки, которые чаще смотрели кино, как правило, начинают прикладываться к бутылке раньше, чем их сверстники, не отличающиеся особой тягой к кинематографу.
 
Богатство способствует духовности.
Экономист Бенджамин ФридманBenjamin Friedman опубликовал книгу “Мораль­ные Последствия Экономического Роста”The Moral Consequences of Economic Growth в которой доказывает, что эко­номическое процветание отнюдь не приводит к моральному и этическому упадку, как счи­тают многие. По мнению Фридмана, именно экономический рост приводил к тому, что в обществах воцарялись терпимость, ре­лигиозность, общественная активность и крепло стремление к демократии. Наоборот, в странах, экономика которых на протяжении долгого времени работала плохо, усилива­лись антидемократические тенденции, приобре­тали большую популярность экстремистские идеи и начинались внутренние конфликты. Фридман доказывает эту гипотезу на примере США, Европы и Японии.
 
К примеру, экономический рост в США в период с 1895 по 1919 года привел к тому, что в стране была создана система обязательного и бесплатного школьного образования. В 1912 году власти США начали борьбу с детским трудом, в 1919 - была принята 19-я поправка к Конституции, которая дала женщинам изби­рательное право. Кроме того, в этот период времени была упрощена и улучшена система выборов. Экономический рост, начавшийся в США после окончания Второй Мировой вой­ны стал причиной принятия множества норм, которые защищали прав женщин, расовых, религиозных и этнических меньшинств, бед­няков, потребителей и пр.
 
В Великобритании период бурного экономического подъема был зафиксирован в 1850-1870-е годы. За это время доход на душу населения в Великобритании вырос на 35%. В 1870 году правительство первые создало государственную систему социальной по­мо-­щи. Реформы, проведенные в армии, уничто­жили кастовость в офицерском корпусе. Усилилась религиозная толерантность: Окс­фордский и Кембриджский университеты стали принимать на работу преподавателей, не принадлежащих к Англиканской церкви и т.д.
 
Наоборот, периоды экономических кри­зисов приводили к малоприятным последствиям. Экономический кризис в Германии (1929-1932), когда ВВП страны упал на 42%, а уровень безработицы достиг 44%, привел к популяризации идей нацизма. В США “Великая Депрессия” стала пиком популярности и могущества “Ку-Клукс-Клана”.
 
Толстая эстетика.
Исследование маркетинговой фирмы NPD Group показало, что американцы пере­смотрели свои эстетические воззрения. Если два десятилетия назад 55% жителей США считали полных людей менее привле­кательными, чем людей с нормальным весом - ныне подобных взглядов придерживаются лишь 24% американцев. Исследование выя­вило и другие любопытные закономерности: в 1989 году салат составлял примерно 10% в меню американцев, питавшихся в ресторанах и кафе - ныне доля салата упала до 5.5%. Ны­не 26% американцев стараются не перекусывать в течении дня, поедая печенье, конфеты, чипсы и т.п. продукты, в 1985 году таких было 45%. По данным государственных Центров по Контролю и Предупреждению Заболева­ний СШАCenters for Disease Control and Prevention, ныне до двух третей американцев обладают лишним весом.
 
Лекарства и деньги.
Ассоциация Разработчиков и Произ­водителей Медикаментов СШАPharmaceutical Research and Manufacturers of America сообщила, что ныне в процессе создания или испытаний находятся более 900 новых препаратов. В том числе, 146 препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, 399 - онкологических, 48 - диабета, 27 - болезни Альцгеймера, 19 - депрессии, 20 - остеопороза, 17 - болезни Паркинсона.
 
Организация Центры Государственного Медицинского СтрахованияCenters for Medicare & Medicaid Services опубликовали результаты исследования, согласно которому в 2004 году США потратили на цели здравоохранения астрономическую сумму в $1.87 трлн., что на 7.9% больше, чем в 2003 году. Для сравнения, в 2000 году объемы этих трат составляли $1.35 трлн., в 1990 году - $916 млрд., в 1980 -  $245.9 млрд. В 2004 году затраты американцев на покупку лекарств выросли на 8.2% по сравнению с 2003 годом.
 
Выбор гибрида.
В 2005 году в США было продано более 187 тыс. гибридных автомобилей (машин, которые совмещают бензиновый и электрический двигатель). Это колоссальный рывок по сравнению с 2004 годом, когда было реализовано менее 80 тыс. “гибридов”. Эти данные опубликовала консалтинговая фирма R. L. Polk & Co. Росту популярности гибри­дов способствовал значительный рост цен на бензин. Тем не менее, гибридные автомобили, которые значительно экономичнее обычных (особенно при езде в городе), составляют лишь 1.1% от автопарка США. Ныне подоб­ные модели предлагают практически все круп­ные автопроизводители. Среднестатисти­ческий гибридный автомобиль на $3.5 тыс. дороже своего традиционного аналога, однако в 2006 году власти США начали предостав­лять покупателям налоговый кредит на сумму от $250 до $3 150 (США рассматривают массовое использование гибридных авто­мобилей, как один из реальных путей уменьшить потребление нефти).
 
Вакцина от птичьего гриппа
Университет ПиттсбургаUniversity of Pittsburgh заявил, что в его лабораториях создана вакцина, которая обеспечивает 100%-ную защиту домашней птицы от вируса птичьего гриппа (известен под названием H5N1). Вакцина была изготовлена с помощью методов генной инженерии. В ближайшем будущем планируется проверить: сможет ли эта вакцина защитить человека. Эпидемии птичьего гриппа среди домашней птицы в последние годы были отмечены в Камбодже, Китае, Индонезии, Японии, Лаосе, Южной Корее, Таиланде, Вьетнаме, Турции и Румынии. За последние 8 лет птичий грипп уничтожил от 150-ти до 200 млн. голов птиц - человеческая цивилизация еще не сталкивалась с эпидемией домашней птицы столь крупного масштаба. В 1997 году в Гонконге был зафиксирован первый случай заражения человека вирусом H5N1. С тех пор было отмечено 138 случаев заражения человека. 71 раз заболевший умирал (статистика Всемирной Организации ЗдравоохраненияWorld Health Organization).
 
Мир труда
За последние десять лет число безра­ботных во всем мире выросло почти на 35 млн. человек и в 2005 году достигло 191.8 млн. Всего в мире трудоустроены 2.8 млрд. человек. Эти данные приводятся в ежегодном докладе Международной Oрганизации TрудаInternational Labour Organization.
 
Уровень занятости растет во всех регионах мира, за искл ючением Северной Африки и Ближнего Востока. В этих регионах также зафиксирован рекордно высокий уро­вень безработицы (13.2% от общего числа трудоспособного населения). На втором мес­те по этому показателю - Африка южнее Сахары (9.7%). В странах СНГ уровень безработицы вырос. Если в 2004 году он равнялся 9.5% , то в прошлом увеличился до 9.7%. Однако, в СНГ сократилось число так называемых “работающих бедных” - людей, чьи доходы, несмотря на наличие работы, не превышают $2 в день (в мировом масштабе “работающие бедные” составляют половину занятых). В индустриально развитых странах средний уровень безработицы в 2005 году составил 6.7% (7.1% - в 2004 году).
 
Почти половина безработных - молодежь в возрасте от 15 до 24 лет, которая составляет всего лишь 25% от всего работоспособного населения мира. В 2005 году на шесть рабо­тающих мужчин приходилось только четыре работающих женщины. Разрыв между заня­тостью среди мужчин и женщин немного сок­ратился за последнее десятилетие, однако до сих пор остается значительным. В 2005 году 52.2% всех женщин имели работу (51.7% - в 1995 году).
 
В докладе также отмечена тенденция роста числа рабочих мест в сфере обслу­живания. При сохранении этих темпов роста, в скором будущем этот сектор может стать основной сферой занятости, опередив сельс­кое хозяйство.
 
Автомобильная верность
Маркетинговая фирма R. L. Polk & Co. опубликовала очередной “рейтинг верности” моделям автомобилей. Уровень верности оп­ределялся на основе опроса автовладель­цев, которые обладали машиной определенной модели и, исключительно на основе своего личного опыта,  намеревались приобрести автомобиль той же модели в будущем. Фактически, этот рейтинг показывает реаль­ный уровень качества и удобства автомобилей. В итоговом рейтинге - семь моделей авто­мобилей американских производителей (Ford, General Motors и DaimlerChrysler), четыре - японских (Toyota и Subaru) и два европейских (Mercedes-Benz - подразделение концерна DaimlerChrysler и Land Rover).
 
В категории “малый автомобиль” пер­венствовал Saturn Ion (производитель - General Motors), в категории “автомобиль среднего размера” - Toyota Camry, “крупноразмерный автомобиль” - Mercury Grand Marquis (Ford), “автомобиль класса люкс” - Lincoln Town Car (Ford), “автомобиль класса “престиж” - Lexus LS 430 (Toyota). Лучший “спортивный автомобиль” -  Ford Mustang, “”спортивный автомобиль класса люкс” - Mercedes-Benz SLK-Class. Лучший минивэн - Chrysler’s Town & Country (производитель DaimlerChrysler). Лучший “внедорожник - компакт” - Subaru Forester, “среднеразмерный внедорожник” - Lexus RX 300/330/400h, “полноразмерный внедорожник” - Chevrolet Suburban (General Motors), “внедорожник класса “престиж” - Land Rover Range Rover.
 
США. Приоритеты и проблемы
Опрос, проведенный Pew Research Center, показал, решение каких задач американцы считают наиважнейшими для своей страны. Наибольшее число голосов получила защита США от атак террористов. В первую пятерку приоритетов также вошли: улучшение сис­темы образования, укрепление экономики, улучшение ситуации на рынке труда и укрепление системы социального обеспече­ния. Всего опрошенные могли выбрать среди 22-х вариантов ответа. Наименьшее количество голосов набрал пункт “облечение условий для иммиграции в США”. Укрепле­ние вооруженных сил страны заняло лишь 15-е место в общем зачете.
 
Схожий опрос провела телекомпания CBS. Заданный ею вопрос звучал следующим образом: “Какая наиболее важная проблема, стоящая ныне перед США?”. Американцы поставили на первое место в списке проблем войну в Ираке (19%). В первой пятерке также оказались: “экономикаработа” (13%), “терроризм” (5%), “моральные цен­ности”, “система здравоохранения” и “борьба с бедностью” (по 4%). Наименьшее количество голосов получили “образование” и “иммиграция”.
 
2005 год - самый теплый год за столетие
Исследователи из Института Космиче­ских Исследований имени ГоддардаGoddard Institute for Space Studies (входит в структуру НАСАNASA) на основе изучения погодных данных на планете, пришли к выводу, что 2005 год стал самым теплым с конца 19 века. В пятерку наиболее теплых лет также вошли: 1998 (подъем температуры был во многом обусловлен “феноменом Эль-Ниньо” - теплым течением, которое протекает в восточной части Тихого океана), 2002, 2003 и 2004-й. Для проведения анализа использовались данные, полученные станциями наблюде­ний за погодой, со спутников (с 1982 года замеряют температуру поверхности мирового океана) и данные, полученные наблюдате­лями на кораблях в предыдущие десятилетия. В докладе также указано, что температура Зем­ли постепенно повышается. С начала 1970-х годов среднегодовая температура повысилась примерно 0.6 градуса по шкале Цельсия. За последние 100 лет Земля потеплела на 0.8° C. За последние полвека наиболее за­метно потеплело в Сибири, на Аляске и в Антарктике
 

Всего комментариев: 0



Оставить комментарий:


   
© 2002—2007
«Рекламное Агентство КАНОН»