Гориллы.
Гориллы – самые крупные обезьяны, обитающие в Африке. Масса тела самца – 250 кг и более, самки значительно меньше. Но почему их отнесли к человекообразным обезьянам? Может быть, что-то в облике нашли сходное? А вот в чём загвоздка - массивные плечи. Да, многие мужчины стремятся иметь широкие плечи. Ну а что же делать с не менее значительным украшением ниже – большим массивным животом – здесь тоже много похожих. Фэйс вообще не хочется затрагивать: морда чёрного цвета, нос широкий, ноздри окружены валиками, глаза широко расставлены и посажены глубоко над бровями. Ну, просто мордашка - милашка.
В характере гориллы прослеживаются черты дружелюбия и терпимости. Вожак занимает почётное место в своём гареме, который состоит из 5-30 особей. Когда стая отправляется на новое место кормёжки, никто не лезет вперёд, а все выстраиваются вслед за главным самцом и передвигаются цепочкой. Вы думаете, что всё так гладко в семье, в которой 30 самок? Ссоры из-за пустяков – вот любимое занятие, и всё они что-то не поделят. Сколько раз в день приходится выслушивать их вой, похожий на хриплый лай собак. А иногда дело доходит до кусания и визга, но вожак уже привык, и невозмутимо спокоен при таких разборках. А, может, самкам не хватает 20 различных звуков, чтобы разобраться без этого сыр-бора?
Жизнь горилл состоит из еды, сна, отдыха и прогулок, в отличие от нашей, которая гораздо разнообразней, ведь мы ещё и работаем.
В рацион горилл входит 29 растений. Это сельдерей, подмаренник, крапива, побеги бамбука, синие плоды пегеума, кора деревьев. Один завтрак занимает 2 часа, а после можно привести себя в порядок. Самки чаще, чем самцы занимаются этим, а подростки наводят причёски чаще, чем самки.
Ночной отдых приходит к 17-18 часам вечера. Первым начинает строить гнездо на ночлег вожак, а за ним и все остальные. Спят гориллы под деревом на земле. С чистоплотностью у них большие проблемы: за одну ночь они успевают загрязнить свою кровать и кровать соседа. А вот утреннее солнце, гориллы считают, совсем не подходит к их нежным глазкам, и открыть их удаётся лишь к обеду, - здесь всё как у людей.
Размножение, как и у всех человекообразных обезьян, - круглый год. После 251-289 дней беременности рождается один голый, беспомощный детёныш, который до трёх лет держится при матери, но иногда перестаёт её сосать в один год. Продолжительность жизни до 30-35 лет. В настоящее время численность горилл составляет около 1500 особей.
Шимпанзе.
Давайте познакомимся с особенностями этих обезьян. Они обитают в Экваториальной Африке, там, где большое количество тропических дождей и горные леса. Шимпанзе тоже крупная обезьяна с массой тела 45-50 кг, иногда эти особи достигают 80 кг. Масса самки составляет 90% массы самца.
Особенности в облике шимпанзе: ушные раковины, похожие на человеческие, окантовка губ красного цвета, которую имеют только они.
Эти обезьяны хорошо лазают по деревьям, передвигаясь по ветвям как руками, так и ногами, и получается у них это довольно неплохо. На четвереньках ходят по земле, изредка передвигаются на своих двоих.
Ну что ещё интересненького? Разговор с собеседником проходит на 30 звуках, плюс немаловажную роль играют жесты рук, мимика и разнообразные позы тела. Эти обезьяны общительны с людьми. Любимое занятие - выискивать чего-нибудь вкусненькое в шерсти у сородича. В своей повседневной жизни шимпанзе пользуются разными орудиями: палками, прутиками, камнями.
Питание этих особей разнообразно: от растительной пищи, плодов, орехов и коры деревьев до термитов, муравьёв и мелких насекомых; маленькие обезьяны тоже входят в этот список. Обидеть шимпанзе мало кто может, стаей они могут дать отпор даже такому большому животному, как леопард.
Потенциальная продолжительность жизни этих приматов – 60 лет.
Орангутанги - обитатели болотистых лесов на островах Калимантан и Суматра. В облике этих приматов интересны губы, которые сильно вытягиваются, высокий лоб, челюсть, значительно выступающая вперёд. У самцов орангутангов на черепе есть гребешок, ну надо же чем-нибудь привлекать самок. С руками вообще, большие проблемы – очень длинные (размах до 3 метров), кисти также длинные и широкие, имеют вид крюка. По цепкости стопа не уступает кисти, и приспособлена она для древесной жизни. По ветвям они ходят не хуже, чем мы по асфальту, - размеренно, неторопливо. На землю спускаются очень редко.
К ночному покою подходят также не спеша, наломают ветвей и укладывают в разные стороны, иногда ветки попадаются какие-то “неправильные”: положишь её, а она торчит, - приходится перекладывать. Гнёзда строят в средней части дерева, где менее ветрено. Встают с первыми лучами солнца, потягиваются, кулаками протирают глаза, осматриваются и отправляются на завтрак. Любимое блюдо – плоды дуримана, они вскрывают его зубами и руками, засовывают палец внутрь и извлекают белую мякоть; яйца птиц для них тоже большое лакомство. Пьют воду, сложив губы трубочкой, иногда окунают кисть и обсасывают влажную шерсть. Орангутанги довольно молчаливые животные и извлекают мало звуков.
Думают ли животные? Есть ли у них разум? Эти вопросы интересовали людей с незапамятных времен. Одних животных они считали глупыми, других умными. Возьмем хотя бы, к примеру, бобров. Наблюдая за тем, как они перегораживают ручьи, речки, можно прийти к выводу, что им нельзя отказать в уме: настолько сложны работы, которые они выполняют, строя свои плотины. Однако еще в прошлом веке брат знаменитого естествоиспытателя Георга Кювье Фридрих вырастил бобрят без родителей и увидел, что эти зверьки не учатся хитрому искусству строителя. Больше того, поведение их во время возведения плотин было шаблонным, неизменным. Поражающие целесообразностью, разумностью действия бобров оказались не чем иным, как слепым инстинктом.
Чем больше число законов природы удалось уловить животному, тем более разумно он ведёт себя. А человек в состоянии улавливать не только законы природы, но и формировать теоретические законы, которые легли в основу понимания окружающего мира. Это, конечно, не доступно животным, даже с более высокоразвитой рассудочной деятельностью. |