Карта сайта info@kanonseattle.com
Русский
English
Рекламное Агентство КАНОН
Информация – Живая • Реклама – Творческая • Традиция – Христианская  
Регистрация
Сегодня в номереАрхив номеровЗаказ рекламыНовостиФорумДоска объявленийКонтакты
Рубрики
Библейская ботаника и зоологияБиблия и историяБыть здоровымДетская страничкаДоказательства существования БогаЕврейский мирЖизнь в АмерикеЗагадки историиЗаписки путешественникаИскусство быть здоровымКарьераКолонка редактораКультураМилосердие для всехМир АвтоМолодежная страничкаМолодость и красотаМузыкальный канонНаука и религияНаше интервьюНевошедшее в номерНедвижимость и финансыНезависимое мнениеНовостиО главномО насОдна судьбаОкно в природуОт редактораПопулярно о рекламе и маркетингеРазноеСвидетельствоСегодня в миреСемья и бракСлово пастораСоветы специалистаСтраницы историиСтраны и народыТЕМА НОМЕРАТюремное служениеУроки бизнесаУроки фотографаЦифры и фактыЭто интересноЭто поучительно

Статьи в архиве

Я, наверное, пессимист

Вадим БЕЛЫЙ и Марк РАИК   ЖУРНАЛ “МИНОРА” В номере Апрель'06:  

 

Для верующего человека вопроса о противопоставлении веры и науки не существует.
Эти понятия не только не противоречат одно другому – они взаимно дополняют друг друга: вера вдохновляет науку, наука подтверждает веру.
 
Однако в окружающем нас атеистическом мире интерес к этому вопросу постоянно искусственно возбуждается. Поэтому взгляды на эту тему человека науки, верующего в Бога, представляются заслуживающими особого внимания.
Предлагаем вашему вниманию ответы доктора богословия – Сергея Викторовича Санникова.
  
– Сергей Викторович, расскажите немного о себе, о том, что для Вас самое важное в жизни.
  
– О себе всегда трудно говорить. Но если мы говорим о жизненных ценностях, которые зачастую с трудом поддаются выявлению и определению, то они, безусловно, виднее со стороны или их видишь сам по истечении определенного времени.
 
Оглядываясь на свою прошедшую жизнь, я вижу, как менялось у меня мнение о том, что считал важным.
 
Я рос в простой советской семье, в которой о Господе знала только бабушка, поэтому для меня тогда было важно мнение друзей, интересная работа, хорошая книга (я любил фантастику), прогулки по ночной Одессе… Но, после того, как в 1978 году мне, как бы случайно, попал в руки Новый Завет, и я стал верующим, мои представления о ценностях встали с головы на ноги.
 
Уже 20 лет для меня самое важное в жизни – Иисус Христос, Которого я вижу как Руководителя или, я бы сказал, как Водителя моей жизни. Часто я ощущаю себя как бы в машине, за окнами которой проносятся картины жизни. Да, внешне я, как и в дохристианской молодости, кручу баранку жизни, но теперь я слышу голос Штурмана, Который управляет машиной. Он предупреждает меня, где надо снизить скорость, а где добавить газ, а иногда, если я зазевался, глядя в окно, Он блокирует мой руль и берет управление на Себя. В таких случаях, оглядываясь назад, я с ужасом вижу яму на дороге, в которую неизбежно бы влетел, если бы не было рядом Его, или вижу другую опасность, которую благополучно миновал. Может быть, это звучит наивно, но мне очень хорошо с Ним, и я считаю сейчас для себя самым важным выполнить Его указание, не оскорбить Его или еще проще – просто служить Ему. Ведь Он не только соблаговолил быть моим Водителем и Наставником, но 20 лет назад вытащил мою машину жизни из болота, в котором я утопал и судорожно хватался за ветки удовольствий, пытался опереться на работу, семью или держался за руки друзей, которые и сами утопали в том же болоте.
 
 Итак, как это ни тривиально, но для меня самое важное – быть с Иисусом.
 
– Вы еврей по происхождению. В чем состоит Ваше еврейство? Как Вы отождествляете себя с еврейским народом? 
 
– Я еврей только по отцу. В родословной моей матери не было евреев. До того, как я узнал Иисуса, я не понимал своего еврейства. Более того, учитывая брежневские времена, даже скрывал его, хотя запись в паспорте и в те годы не имела большого значения, потому что, как тонко шутили тогда мои друзья: «Евреев бьют не по паспорту...». Это правда везде и всегда.
 
Теперь же я не только почувствовал и осознал свое еврейство, но и раскрыл для себя его мессианский смысл. Только теперь я смог понять, насколько почетно и ответственно быть евреем. Из Танаха я узнал, что Всевышний избрал нас из прочих народов, но только в Иисусе из Назарета Он избрал меня лично и привел на брачное торжество не в качестве почетного гостя, а в качестве невесты! Это неизмеримо выше. Теперь я вижу, что попытки сионизма вернуть евреев в еврейство были бы значительно более эффективными, если бы они действовали через истинного Мессию – Иисуса.
  
– Ваше понимание сути иудаизма и христианства?
 
– Иудаизм – предвкушение христианства. Христианство – это священный пир, или завершение иудаизма. Я ни в коем случае не хочу унизить иудаизм или возвысить христианство. Моя цель – подчеркнуть их неразрывную связь. Конечно, я говорю не об историческом христианстве и не об историческом иудаизме, которые противопоставляли себя друг другу и воевали друг с другом. Я говорю об истинном христианстве, образ которого проистекает из Нового Завета и об истинном иудаизме, исходящем из Танаха.
 
Иудаизм – система поклонения Всевышнему в соответствии с заветом, заключенным через Моисея, но завет с Авраамом шире, и поэтому иудаизм ожидает Мессию и новый завет. Как написано у пророков (Невиим): «Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом» (Иер. 31:31–33). Этот завет исполнился в дни Иисуса. Поэтому христианство – это, по сути, система поклонения тому же Всевышнему в соответствии с уже новым заветом, заключенным через Христа.
 
 – В чем суть Вашей личной веры? Ведь это не только вера в существование Бога-Творца?
 
– Конечно, личная вера – это не только знание или вера в то, что существует Творец вселенной или какая-то высшая сила, стоящая над нами. Такое убеждение является убеждением практически всех здравомыслящих людей на земле. Личная вера – это общение, личный контакт с Иисусом. Для меня именно в этом суть – не просто зависимость от высшей силы, а взаимосвязь с нею. И, более того, надо иметь взаимосвязь именно с Иисусом, а не просто с духовным миром, в противном случае в вечности человека ожидает величайший стыд, разочарование и ужас вечной смерти.
 
 Личная вера как постоянная связь с живым Властелином вселенной означает для меня не столько знание и не только созерцание сердца, но, и это главное, действия в соответствии с моим знанием и размышлением. То есть вера проявляется в поступках. Скажем, если я верю, что через точку можно провести только одну прямую, параллельную данной, то я и геометрию строю на этих принципах, а Н. Лобачевский «поверил», что можно провести, по крайней мере, две прямые, параллельные данной, и геометрия получилась совсем другая, сферическая, а не плоская. Таким образом, вера предшествует и определяет действие.
 
 И еще одна особенность. Если бы моя личная вера не имела внешнего критерия проверки, то она наверняка бы заблудилась в сложном духовном мире поднебесной. Но, к моему величайшему счастью, Владыка позаботился о том, чтобы люди имели неоспоримый эталон, по которому можно было бы проверять свой духовный опыт, свое поведение, а значит, и свою веру. Этот эталон – Библия. Сверяя веру с Библией, как со Словом Самого Творца, я могу спокойно идти в вечность.
 
 – Как помочь евреям вернуться к Богу?
 
– Так же, как и не евреям, – рассказать им об Иисусе Христе и Евангелии.
 
Я, конечно, понимаю, что евреям труднее принять Иисуса как Мессию и личного Спасителя по многим причинам. Во-первых, из-за традиционного представления, что надо оставить веру отцов, перейти в христианство и таким образом перестать быть евреем. Но это совсем не так. Ни Иисус, ни апостолы не переставали быть евреями. Во-вторых, из-за сильного давления ортодоксального иудаизма, которое действует и психологически, и, даже, физически. Конечно, есть и еще целый ряд причин, например, память о соборных решениях исторического христианства и насильственных повторных крещениях, о религиозном фанатизме и прочее. Поэтому, чтобы помочь евреям вернуться к Богу, христианский мир должен серьезно молиться об обращении евреев.
 
– В чем, по-вашему, назначение человека на земле? Что есть спасение?
 
– Я уже говорил, что на земле человек – временный гость, который должен решить здесь свой главный вопрос: где он будет проводить вечность – и подготовиться к этой вечности. И только после смерти и воскресения начнется настоящая жизнь. А то, что происходит сегодня с нами, только «внутриутробное» состояние. В связи с этим встает вопрос спасения.
 
 Человек на земле рождается рабом, обреченным на смерть. И хозяин не спешит отправить его на виселицу только потому, что думает еще что-то из него выжать. Безрадостная картина, но люди рождаются в царство этого мира, где князь и господин – сатана. Поэтому они нуждаются в спасении. И, что бы они ни заработали, живя на земле, как бы ни старались угодить Творцу, все достается сатане, потому что они рабы, то есть собственность хозяина, как и любой его предмет. Все, что раб приобретет, становится собственностью рабовладельца. Нужен кто-то извне, чтобы уплатить выкуп. И Христос выкупил нас из рабства греха. Он сполна заплатил за наши грехи и объявил амнистию всем без исключения: и хорошим, и плохим, и отъявленным негодяям, и добрым, и отзывчивым. Но эта амнистия имеет одно условие: ты должен лично написать прошение об освобождении.
 
Так просто? Да, но надо поверить, что это действительно так, и тогда человек получает спасение. Поэтому мы и говорим: спасение по вере. Тот, кто верит в спасение, совершенное Иисусом на кресте, получает его, кто не верит – остается за тюремной решеткой, хотя и за него уплачен выкуп.
 
 – Сергей Викторович, какова, по Вашему мнению, связь, вернее, взаимосвязь науки и веры?
 
– По сути, наука и вера – это два разных уровня познания мира. Они оперируют разными категориями, поэтому попытка представить дело так, что наука опровергает веру или, наоборот – что наука доказывает веру, методологически мало обоснована. Но все не так просто. Мы живем в едином и цельном мире, и на практике вера и наука действительно взаимосвязаны.  
 
Сегодня наука оперирует многими данными, которые подтверждают мою веру. Что я имею в виду? Моя вера строится на библейском откровении, которое записано в виде текстов, содержащих определенную информацию. И многое в этом знании касается материальных объектов и явлений. А, следовательно, многое можно проверить данными естественных или исторических наук. Например, ни в каких, даже самых древних, рукописях библейского текста не говорится о том, что земля стоит на китах или на слонах, и не рассказываются иные сказки, которыми изобилуют древние сказания – шумерские, аккадские или буддистские – и к которым сегодня относятся с таким почтением. В очень древней библейской книге Иова написано, что «Он (Господь) распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем» (Иов 26:7) Точнее не скажешь и в наш просвещенный XXI век.
  
Или другой пример: современные астрофизики убеждены, что вселенная произошла в результате так называемого Большого взрыва из ничтожно малой точки в момент Т=0, то есть до взрыва не было ни времени, ни пространства. Это вполне соответствует библейским описаниям творения. И более того, те же астрофизики смоделировали и рассчитали, что в начальных фазах вселенная состояла в основном из фотонов, то есть из «частиц» света, а не из барионов – частиц вещества. Даже сегодня количество свободных рассеянных фотонов во вселенной превышает количество вещества в миллионы раз. И только по мере «остывания» фотоны переходят на более низкий энергетический уровень и становятся частицами вещества. А это означает, что молодая вселенная состояла из света! То есть свет во вселенной был гораздо раньше, чем появились точечные источники света в виде звезд. Наука дошла до этого только в конце XX века, а Моисей записал это по откровению Божьему почти три с половиною тысячи лет назад: «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет» (Быт.1:3). Только позже, на четвертый день творения, были созданы звезды (Быт.1:14–19). Сто лет назад ученые смеялись над идеей света без источников света, а теперь восторгаются премудростью Библии.
  
Можно привести множество примеров, когда наука, по мере своего развития, отвергает свои же ложные теории и приходит к тому пониманию, к которому вера приходит априори, скачком, имея связь с Творцом и Вседержителем вселенной.
 

Всего комментариев: 0



Оставить комментарий:


   
© 2002—2007
«Рекламное Агентство КАНОН»